ARGENTINE
Du 20 Avril au 18 Mai : :
On démarre à Buenos Aires avant de prendre un avion pour Ushuaïa et commencer la remontée folle jusqu'en Colombie.
ITINERAIRE
Destination 1: Buenos AIres
Destination 2 : Ushuaïa
Destination 3 : El calafate
Destination 4 : Charlten
Destination 5 : Bariloche
Destination 6 : Salta
MON PETIT JOURNAL
J1 à J3: Buenos Aires
A la découverte de la capitale, je profite des free walks pour m'imprégner de la culture de la ville et en savoir plus sur l'histoire du pays et de la ville.
J4 et J5: Ushuaïa - tierra del fuego
Bienvenue en Patagonie, et ça commence très fort
Trekking sur la terre de feu, visite du glacier martial et croisière dans le canal Beagle pour observer les les comorans, les manchotsde Magellan, et lions de mersur les îles alentours aisni que le phare de l'autre bout du monde.
Je vous laisse admirer
(suite article chili)
J6 : El calafate - glacier Perit Moreno
Je vous laisse admirer !!!
J7 et J8 : El Charlten
Arrêt de 2 jours pour les treks de Laguna Torre et Laguno de los tres avec vu sur le Firtz Roy. Magnifique
Fan de la Patagonie
J10 : El bolson
Petit arrêt à El bolson, le temps n'est pas au rendez vous, je reste qu'une journée mais je profite toute de même de la feria artisanale
J9 à J12 : Bariloche
Je termine la Patagonie avec une pose à Bariloche pour 3 jours pour se reposer un peu de toute cette marche.
Excursion des 7 lacs, et viste de San Martin de los Andes et de villa la Angostura.
J13 et J14 : Bus Bus et Bus jusqu'à Tucuman
Nouveau record pour ma part avec 32 heures de bus
J15 ; Tafi del Valle
Première journée dans la region du nord ouest de la region avec la découverte de ce petit village. Je sens que cette région va être incroyable
J16 ; Route Tafi del Valle - Quilmes - Cafayate
Pas grand chose à dire, les photos parlent d'elles-même !!!
J17 ;De Cafayate à Salta en passant par Cachi
Et ça continue encore et encore
J18 à J20 : Salta - Pumamarca - Tilcara - Humahuaca
(suite chili)